Безопасность на водных объектах

Информационное сообщение Управления по делам ГОЧС
администрации городского округа «Город Волжск»
БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ !

Уважаемые родители! Обращает Ваше внимание на необходимость принять повышенные меры безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах! Не оставляйте детей у воды без присмотра!

Наступило лето, время, которое несет в себе множество мероприятий, связанных с водой: купание, рыбалка и семейный отдых у водоемов.В Марий Эл с начала года на водоемах погибли 22 человека, из которых 16 утонули с начала купального сезона.По данным на 17 июля, с начала года на водоемах Марий Эл погибли 22 человека, из которых 16 утонули с начала купального сезона, среди них трое несовершеннолетних. В связи с этим в районах и городах организованы профилактические мероприятия, основная цель которых – предотвращение несчастных случаев на воде.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! Вы несѐте ответственность за местонахождение детей в период летнего отдыха, за их поведение дома, на улице, дорогах и водоемах.
В связи с наступлением лета, в целях недопущения гибели детей на дорогах, при пожарах и на водных объектах обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах дорожного движения, правилах пожарной безопасности дома, на улице и в лесу, правилах поведения на водоемах, о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра. ПОМНИТЕ о существующей опасности, угрожающей жизни детей при переходе проезжей части дороги в неустановленных местах, при шалостях с огнем, при купании в необорудованных местах.
Убедитесь, что Ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы, домашний адрес. Отрепетируйте, как нужно разговаривать по телефону с дежурным экстренной оперативной службы, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся. Никогда не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра! Всегда знайте, где Ваши дети, и они пусть всегда знают, где Вы.

Помните! Ребенок берѐт пример с Вас – родителей!
Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению
ребѐнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное
по недопущению пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Материалы для родителей

Методические рекомендации по безопасности жизни детей на водных объектах в осенний период года (скачать)

Правила поведения на льду (скачать)

Коварство тонкого льда (скачать)