Безопасность на водных объектах

Информационное сообщение Управления по делам ГОЧС
администрации городского округа «Город Волжск»
БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ !

По состоянию на 24 мая 2018 г. в Республике Марий Эл зарегистрированы два случая гибели четырех детей во время пожаров и один случай гибели на воде.
Так, 9 марта 2018 г. в дер. Люльпаны Медведевского района из-за бесконтрольности со стороны родителей во время пожара в частном доме погибли двое детей 2010 и 2014 годов рождения.
18 мая 2018 г. в пгт Морки по этой же причине во время пожара в частном доме погибли двое детей 2014 и 2015 годов рождения.
17 мая 2018 г. в Новоторьяльском районе на р. Немда около дер. Семеево из-за бесконтрольности со стороны взрослых утонул не умеющий плавать ребенок 2006 года рождения.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! Вы несѐте ответственность за местонахождение детей в период летнего отдыха, за их поведение дома, на улице, дорогах и водоемах.
В связи с наступлением лета, в целях недопущения гибели детей на дорогах, при пожарах и на водных объектах обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах дорожного движения, правилах пожарной безопасности дома, на улице и в лесу, правилах поведения на водоемах, о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра. ПОМНИТЕ о существующей опасности, угрожающей жизни детей при переходе проезжей части дороги в неустановленных местах, при шалостях с огнем, при купании в необорудованных местах.
Убедитесь, что Ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы, домашний адрес. Отрепетируйте, как нужно разговаривать по телефону с дежурным экстренной оперативной службы, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся. Никогда не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра! Всегда знайте, где Ваши дети, и они пусть всегда знают, где Вы.

Помните! Ребенок берѐт пример с Вас – родителей!
Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению
ребѐнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное
по недопущению пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Материалы для родителей

Методические рекомендации по безопасности жизни детей на водных объектах в осенний период года (скачать)

Правила поведения на льду (скачать)

Коварство тонкого льда (скачать)