Противодействие коррупции

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции":

КОРРУПЦИЯ – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Нормативно-правовые документы

В рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции в 2018 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведен Международный  молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции».  Плакаты и видеоролики являются работами, поступившими в рамках международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции»: (Видео)

1. Исаков А. 19 лет, г. Москва -(Видео)

2. Геворкян А. 17 лет, г. Ейск, Краснодарский край - (Видео)