Пожарная безопасность

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье детей.

Обязанность руководства – всеми возможными способами избежать угрозы детскому и взрослому коллективу образовательного и дошкольного учреждения.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
  2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.
  3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
  4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).
  5. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации".
  6. СНиП 21-01-97*. Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
  7. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".
  8. Свод правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты.Эвакуационные пути и выходы" (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171).

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Приказ о противопожарном режиме в ДОУ.

2. Приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности.

3. Приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения.

4. Инструкция о мерах пожарной безопасности.

5. Инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в дневное и ночное время)

6. Инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре

7. План проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара

8. Журналы регистрации противопожарного инструктажа, учета первичных средств пожаротушения