Здоровье

Благополучие любого общества во многом зависит от состояния здоровья подрастающего поколения.  Формирование здорового поколения – одна из стратегических задач страны. Педагоги детского сада ежегодно при построении образовательного процесса берут в расчет  уровень здоровья детей и строят образовательную деятельность с учетом этого фактора.     Экологические проблемы, отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания – вот лишь некоторые факторы, агрессивно действующие на здоровье дошкольников.

Анализ эффективности здоровьесберегающей деятельности показал:
- в дошкольном образовательном учреждении разработана комплексная целевая программа по приобщению к здоровому образу жизни всех субъектов образовательного процесса. Программа «Здоровье» требует конкретизации и доработки. Разработаны и утвержден: план поддержания здоровья сотрудников ДОУ, план по формированию культуры здоровья у родителей воспитанников.

Формирование грамотности в вопросах здоровья осуществляется в трех взаимосвязанных блоках:
Работа с детьми:
Специально организованные тематические, игровые, интегрированные занятия и игры с валеологической направленностью (в группах дошкольного возраста, в рамках реализации блока «Здоровье»), походы, экскурсии, тематические досуги и развлечения, педагогическое проектирование.
На протяжении ряда лет ДОУ взаимодействует с учреждениями здравоохранения, обеспечивающих профилактику и коррекцию нарушений в состоянии здоровья как у воспитанников ДОУ (Детская поликлиника ), так и у сотрудников детского сада (плановые профилактические осмотры, вакцинация).
Работа с родителями:
Выпуск санпросвет бюллетеней, оформление тематических стендов, открытые занятия, день Здоровья  в рамках недели открытых дверей, индивидуальное консультирование по текущим проблемным вопросам, выход на родительские собрания медицинского персонала,  совместные мероприятия.
Работа с сотрудниками ДОУ:
Санпросвет работа с сотрудниками ДОУ в рамках производственных собраний, санминимума, освещение вопросов здорового образа жизни в рамках педсоветов, семинаров, МО воспитателей подготовительных к школе групп и специалистов, психологические тренинги (тренинг повышения самооценки, тренинг профессионального выгорания), распространение опыта работы с ослабленными детьми.
В связи с данной тенденцией возрастает значимость работы медицинского персонала  по  дифференциации (в зависимости от состояния здоровья) и индивидуализации физкультурно-оздоровительной и профилактической работы в детском саду. В рамках здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности учреждения были разработаны и включены в практику работы планы по укрепления здоровья воспитанников ДОУ, а также индивидуальные оздоровительные маршруты.

Поддержанию и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса способствует и соблюдение требований СанПиН 2.4.1. 1249-03 при организации образовательного процесса в ДОУ, при пополнении предметно-развивающей среды и укреплении материально-технической базы учреждения, при организации профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, организации питания, соблюдению санитарно-гигиенических условий (профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия).

Санитарно эпидемиологическое заключение о соответствии ДОУ № 4 санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам (скачать)

Виды здоровьесберегающих педагогических технологий, используемый в образовательном учреждении (скачать)