На базе ДОУ №4 «Калинка» (21-22 декабря 2015 года) прошел двухдневный Республиканский семинар-практикум «Эффективность использования современных образовательных технологий как средство повышения качества дошкольного образования в условиях ФГОС ДО», направленный на повышение уровня компетентности педагогов  дошкольных образовательных учреждений в вопросах  реализации современных образовательных технологий и инновационных форм организации воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ; усвоение  алгоритма самостоятельного проектирования использования инновационных педагогических технологий в собственной профессиональной деятельности в условиях ФГОС.

Участниками семинара-практикума стали 92 педагога города Волжска и района

Для достижения поставленных целей были представлены доклады с презентациями:

• «Современные образовательные технологии как условие достижения нового качества образования в условиях ФГОС ДО»  заведующей ДОУ Батовой В.А. ,
  • «Современные образовательные технологии  и их классификация. Проектирование использования инновационных педагогических технологий в собственной профессиональной деятельности: методика вовлечения ребенка дошкольного возраста в проектную деятельность»  старшим воспитателем Ковальчук Л.Н.,
  • «Применение образовательных технологий при организации процесса обучения: здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ»,
  • мастер-класс «Здоровье на ладошке» по применению технологии Су-джок физинструктором Петуховой Е.В. ,
  • «Использование информационных компьютерных технологий в образовательном процессе детского сада» Новиковой Г.А., воспитателем ДОУ
  • "О воспитательных возможностях компьютерных игр (на примере детей старшего дошкольного возраста)"
  • Представлен видеофрагмент занятия с использованием игровых компьютерных развивающих программ воспитателем Гасанбековой В.З.
  • Проведен мастер-класс по технологии проблемного обучения – Сирновой Е.В. участницей Республиканского конкурса  «Воспитатель года -2015»
  • Фрагмент занятия в подготовительной к школе группе «Солнечные лучики» по ФЭМП – с использованием игровой технологии воспитателем Тарасовой И.П.

Особое внимание было уделено использованию современных образовательных технологий в коррекционно-образовательной работе ДОУ

• Учителем –логопедом Смелковой Н.Н. представлена презентация «Проблемное обучение как средство активизации познавательно-речевой активности у детей с ОВЗ» и эффективности использования технологии ментальных карт в работе с дошкольниками
  • Фрагмент занятия в подготовительной к школе группе  по использованию  технологии ментальных карт показан воспитателем Александровой Н.А.
  • О значении синквейн - технологии  как эффективного средства коррекции речи у детей с ОВЗ представлена презентация и фрагмент занятия в подготовительной к школе группе «Пчелка» учителем – логопедом Вагиной Е.В.

Проведение практической мастерской «Развивающие технологии в системе познавательного развития детей дошкольного возраста», разработка НОД с использованием инновационных технологий    а также деловая игра  «Современные образовательные технологии в образовательном процессе ДОУ. ЗА и ПРОТИВ», анкетирование «Обоснование выбора и порядка использования педагогической технологии осуществления образовательного процесса в ДОО» с участниками семинара-практикума показали   достаточный уровень знаний педагогов об использовании образовательных  технологий продуктивного развивающего обучения, обеспечивающих реализацию ФГОС ДО; умении использовать игровые методики, ИКТ в образовательном процессе, планировании и осуществлении самоконтроля, вступать в профессионально-педагогическую беседу, дискуссию; владении методами проектирования и моделирования образовательного процесса в ДОО, современными образовательными технологиями

Мероприятие получило положительные отзывы участников семинара, явилось средством повышения квалификации, профессиональной компетенции и снятия напряжения.

Дана высокая оценка семинара-практикума !