Просмотры материалов : 282053

Гражданская оборона

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения - система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

• защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;
  • оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;
  • создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;
  • наблюдение за состоянием атмосферы;
  • оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС города по обстановке;
  • изучение района размещения работников ДОУ, членов их семей при эвакуации;
  • предоставление своих помещений для размещения населения.

Выполнение задач гражданской обороны достигается планированием мероприятий ГО:

- План мероприятий ДОУ №4 «Калинка» в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечение ПБ и безопасности людей на водных объектах

- целенаправленная подготовка должностных лиц ДОУ и выполнение своих функциональных обязанностей в различной обстановке;

- совершенствованием ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.
Нормативные документы:

Федеральный закон РФ от 12.02.1998г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с изменениями на 30 декабря 2015 года)

Федеральный закон РФ от 21.12.1994г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями на 15.02.2016г.)

Федеральный закон РФ от 22.08.1995г. № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (с изменениями на 18 июля 2013 года)

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!!!

памятка ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА (скачать)

Дети и радиация (скачать)